Fitnessriegel im Fitnessstudio, Mineraldrinks und Proteinshakes

tomato

New member
Ok irgendwelche Proteindrinks in Fitnessstudios finde ich langweilig und ziemlich unnötig. Obwohl ich vegetarisch lebe, denke ich dass ich meinen Proteinhaushalt gut im Griff habe, und sollte es mal wirklich nicht reichen zum Essen, kann ich ja notgedrungen so einen Pulver Proteinshake mal drinken. Die Preise finde ich ja auch noch zivil, wenn man nicht gerade einen "Mallorca-Kübel davon bestellt" ihr wisst schon die mit den vielen Strohhalmen :)

Besser wäre es natürlich, wenn ein Fitnessstudio mal auf die anscheinend "seltsame Idee" zu bringen, nur richtige Milchshakes mit frischen Früchten, und ein paar Haferflocken anzubieten Oder oh Gott was wäre es für ein Weltuntergang, wenn man auf die Idee käme sogar einen frisch gepressten Orangensaft anzubieten, statt der ganzen gluckernden, bunten, künstlich aromatisierten Mineraldrinks in den "Aufstoß-" Dispensern.

Zurück zum Thema: Was mich aber echt aufregt, sind die Preise für die Fitnessriegel. In der Regel hat so ein Riegel etwa 30 g und kostet über die Theke des Fitnessclubs oft mehr als 2,- €. Weiss schon, man kann natürlich so was in der Tasche haben, oft sogar gesünder zu haben im Supermarkt, noch besser denke ich ist ein Brötchen, aber wenn eine Naschkatze der Hunger überkommt, und man sich für sein hartes Training zwischendurch ein wenig belohnen möchte,.... da kann so ein Riegel schon was feines sein.

Abgesehen vom gesundheitlichen Wert oder nicht Wert , Sinn oder Unsinn, all dieser Fertigwaren der wunderschönen Fitnessgetränke-Industrie :( dazu gibt es ja schon einige
Posts im Forum... kann irgendjemand meinen Standpunkt nachvollziehen?
 
klar, total, aber ich weiss nicht was du willst :)
Normalerweise trainiert man doch nicht spontan mal eben 3 Stunden im Studio sondern hat das Training in seinen Tagesablauf integriert, will heißen man kann/sollte sich mit genug zeitlichem Abstand ausreichend gegessen haben.

Ich habe in 10 Jahren vielleicht 5 mal etwas im Fitnesstudio essen müssen weil der Blutzucker unten war oder ähnliches, nie weil ich auf einmal hungrig geworden wäre,.. und dann stören auch die 2€ nicht.. Wenn dir sowas öfter passiert kauf dir halt eine Packung Traubenzucker für solche Fälle, die kannst du dir auch in die Hosentasche packen..

Wenn das Studio jetzt noch ein Buffet anbieten soll müssten sie in den Preis für jedes verkaufte Salat-Tomate-Fitnessbrötchen die Ware einkalkulieren, die sie am Ende eines schlechten Tages wegschmeissen müssten, Kapazitäten für Lagerung und Kühlung aufbauen und vor allem viel strengere gesetzliche Auflagen erfüllen (Gesundheitsamt etc) - da kommt am Ende ein 4€ Brötchen bei raus und dann wird auch nur geschimpft :)
 
Zurück
Oben